Quem mora em apartamento e quer fazer churrasco esbarra sempre nas mesmas três perguntas, e nenhuma delas é sobre qual marca comprar. A primeira é se o condomínio deixa. A segunda é se vai encher a casa e a varanda do vizinho de fumaça. A terceira, que quase ninguém faz antes de clicar em comprar, é se a tomada da sala aguenta o aparelho.
Analisei cinco churrasqueiras vendidas hoje para apartamento, entre elétricas e uma ecológica a carvão, cruzando as especificações declaradas pelos fabricantes com o que aparece nas avaliações de quem já usa em apê. Além dos produtos, respondo as três perguntas acima com base no Código Civil, na conta de corrente elétrica real de cada aparelho e no mecanismo que faz a bandeja de água funcionar. Se o que você quer é o comparativo puro de modelos elétricos, sem o recorte de apartamento, ele está no artigo sobre a melhor churrasqueira elétrica.
Mais de 3,2 mil avaliações, a mais avaliada da categoria na Amazon
Bandeja de água que segura a fumaça, ponto mais elogiado por quem mora em apê
Grelha ampla de 51 cm de largura que aquece rápido, boa para família pequena
Apenas 1,95 kg e 9,5 cm de profundidade, guarda em qualquer armário
Grelha com dois níveis de altura e termostato para ajustar o ponto
Corpo em aço inox com grelha e resistência removíveis para lavar
Bandeja de água de 2 litros, a maior entre as analisadas
Seletor de temperatura declarado de 90 °C a 240 °C
Alças laterais em baquelite que não esquentam ao mover a churrasqueira
Grelha com altura regulável para selar cortes mais grossos
Fabricante declara até 80% de economia frente ao carvão
Grelha e resistência removíveis, desmonta inteira para lavar
Churrasqueira ecológica 3 andares inox
Caixas de carvão laterais que evitam a gordura pingando direto na brasa
Aço inox com 2 grelhas e 3 espetos inclusos
Entrega sabor de brasa, mas exige varanda ventilada e liberada pelo condomínio
Comparativo rápido
| Modelo | Tipo | Voltagem | Bandeja de água | Avaliação |
|---|---|---|---|---|
| Cadence Grill Menu GRL810 | Elétrica de mesa | 110V e 220V | Sim | ⭐ 4,6 (3.287) |
| Elgin BBQ Show | Elétrica de mesa | 110V e 220V | Sim | ⭐ 4,6 (487) |
| Britânia BCQ40 Menos Fumaça | Elétrica de mesa | Só 220V | Sim, 2 L | ⭐ 4,6 (167) |
| Mondial Grand Steak & Grill CH-05 | Elétrica de mesa | Só 220V em estoque | Sim | ⭐ 4,5 (2.279) |
| Ecológica 3 andares inox | Carvão ecológico | Não usa energia | Sim | ⭐ 4,1 (8) |
As 5 melhores churrasqueiras para apartamento em 2026
1. Cadence Grill Menu GRL810: a mais vendida e a mais testada pelo público
Mais de 3,2 mil avaliações, a mais avaliada da categoria na Amazon
Bandeja de água que segura a fumaça, ponto mais elogiado por quem mora em apê
Grelha ampla de 51 cm de largura que aquece rápido, boa para família pequena
A Cadence Grill Menu acumula 3.287 avaliações e ocupa a terceira posição entre churrasqueiras e defumadores na Amazon, além de carregar o selo Escolha da Amazon. É o modelo com o maior histórico de uso real da lista, e isso importa mais do que parece: em uma categoria cheia de lançamentos com poucas dezenas de avaliações, três mil relatos permitem separar defeito de fábrica de padrão de produto.
O próprio fabricante posiciona o aparelho para o nosso caso, descrevendo-o como indicado para quem tem pouco espaço em casa ou no apartamento. A grelha tem 51 cm de largura, a maior superfície útil entre as elétricas analisadas, e o conjunto pesa 1,8 kg.
Nas avaliações, o ponto que mais se repete entre moradores de apê é a ausência de fumaça. Um relato resume bem: já usou várias vezes, mora em apartamento e a fumaça é pouquíssima. Outro reforça que a casa realmente não fica cheirando fumaça. Aparece também uma observação prática valiosa, marcada como útil por outros leitores: sempre colocar água na bandeja antes de ligar, e prestar atenção na trava que impede a resistência de sair do lugar.
Há uma divergência interessante sobre a velocidade. Um comprador diz que a grelha esquenta tão rápido que, se você se distrair, a carne passa do ponto. Outro afirma que demora um pouco para assar. A explicação provável está na altura fixa da grelha: cortes finos encostam na zona quente e queimam depressa, enquanto peças grossas demoram, porque não há como aproximá-las da resistência.
O ponto fraco declarado é o material. A ficha técnica lista plástico como material principal da armação, o que combina com o preço, mas exige cuidado no manuseio e na hora de guardar.
| Especificação | Detalhe |
|---|---|
| Tipo | Churrasqueira elétrica de mesa, grelha aberta |
| Dimensões | 36 x 51 x 9 cm |
| Peso | 1,8 kg |
| Voltagem | 110 V ou 220 V (selecionar antes de comprar) |
| Controle de temperatura | Sim |
| Material da armação | Plástico |
| Garantia | 12 meses |
| Fabricante | Newell Brands, origem China |
👍 Prós
- Maior volume de avaliações da categoria, com 3.287 relatos
- Grelha ampla de 51 cm de largura
- Selo Escolha da Amazon e terceiro lugar na categoria
- Disponível em 110 V e 220 V
- Leve, com 1,8 kg
- Fabricante posiciona explicitamente para apartamento
👎 Contras
- Armação em plástico
- Grelha sem regulagem de altura, o que gera relatos contraditórios sobre o tempo de preparo
- Ficha técnica da Amazon traz potência de 25 W, valor claramente incorreto para o produto
⚡ Veredicto
É a escolha mais segura para quem quer o modelo com maior histórico de uso comprovado em apartamento. A grelha larga compensa a falta de regulagem de altura na maioria dos cortes. Se você cozinha peças grossas com frequência, olhe a Mondial, que regula a altura.
2. Elgin BBQ Show: a mais compacta, a mais barata e a que resolve o problema de espaço
Apenas 1,95 kg e 9,5 cm de profundidade, guarda em qualquer armário
Grelha com dois níveis de altura e termostato para ajustar o ponto
Corpo em aço inox com grelha e resistência removíveis para lavar
Esta é a minha escolha para a maioria dos apartamentos, e a razão é geométrica antes de ser técnica. A Elgin BBQ Show tem 9,5 cm de profundidade e pesa 1,95 kg. Ela guarda em pé dentro de um armário de cozinha comum, encostada como uma tábua, e ainda vem com uma caixa de transporte inclusa. Em apartamento pequeno, onde o problema real não é comprar mas guardar, isso decide a compra.
O corpo é de aço inoxidável, não plástico, e mesmo assim ela é a mais barata da lista, ficando abaixo de R$ 100 na configuração 110 V. Carrega o selo Escolha da Amazon e registrou mais de mil compras no mês anterior à análise, com 4,6 de nota em 487 avaliações. A distribuição é sólida: 82% de cinco estrelas contra 4% de uma estrela.
Ela também é a única da lista com dois níveis de ajuste de altura da grelha combinados a termostato de temperatura variável. É a resposta direta ao problema que aparece nas avaliações da Cadence: cortes finos vão para a posição alta, peças grossas descem para selar.
Grelha, resistência e bandeja de resíduos saem todas para lavar, e não exige montagem. Nos comentários, a limpeza fácil e o tamanho aparecem como os elogios mais frequentes, junto com a ausência de fumaça.
Duas ressalvas honestas. A primeira é a impressão inicial de fragilidade: uma compradora conta que o aparelho parece frágil ao desembalar, embora tenha acabado sendo o melhor que já comprou, a ponto de comprar um segundo de presente. A segunda é recorrente e vale atenção no recebimento: embalagens chegando bastante danificadas. No relato citado o produto estava intacto por dentro, mas confira o conteúdo antes de aceitar.
| Especificação | Detalhe |
|---|---|
| Tipo | Churrasqueira elétrica de mesa, grelha aberta |
| Potência | 1800 W |
| Dimensões | 9,5 x 48 x 38 cm |
| Peso | 1,95 kg |
| Voltagem | 110 V ou 220 V (selecionar antes de comprar) |
| Ajuste de altura da grelha | Sim, dois níveis |
| Controle de temperatura | Termostato, temperatura variável |
| Material | Aço inoxidável |
| Itens inclusos | Caixa de transporte |
| Garantia | 12 meses |
👍 Prós
- Apenas 9,5 cm de profundidade e 1,95 kg, a mais fácil de guardar
- Corpo em aço inox
- A mais barata da lista
- Dois níveis de altura da grelha
- Termostato de temperatura variável
- Grelha, resistência e bandeja removíveis
- Caixa de transporte inclusa e selo Escolha da Amazon
👎 Contras
- Relatos recorrentes de embalagem danificada na entrega
- Aparência inicial que passa impressão de fragilidade
- Grelha menor que a da Cadence
⚡ Veredicto
Melhor conjunto de compromissos para apartamento. Custa menos, ocupa quase nada guardada, é a única com regulagem de altura nesta faixa de preço e ainda tem corpo de inox. Só confira a embalagem no recebimento.
3. Britânia BCQ40 Menos Fumaça: a maior bandeja de água e a faixa de temperatura declarada
Bandeja de água de 2 litros, a maior entre as analisadas
Seletor de temperatura declarado de 90 °C a 240 °C
Alças laterais em baquelite que não esquentam ao mover a churrasqueira
A Britânia BCQ40 traz o argumento mais objetivo da lista contra a fumaça: uma bandeja de água de 2 litros, a maior entre os modelos analisados. Como a fumaça nasce da gordura queimando ao tocar a resistência, mais água significa mais margem antes que o reservatório seque no meio do preparo, que é exatamente quando a fumaça aparece.
É também o único modelo que declara a faixa de temperatura do seletor: de 90 °C a 240 °C. Parece detalhe, mas é o tipo de informação que os concorrentes omitem e que permite planejar o preparo: 90 °C mantém aquecido sem ressecar, 240 °C sela.
Dois acertos de projeto voltados a quem vai usar em espaço apertado: as alças laterais são de baquelite com toque frio, o que permite mover o aparelho ainda quente da varanda para a pia, e os pés são antiderrapantes. A grelha mede 24 x 41,2 cm e sai para lavar. Tem selo Escolha da Amazon e mais de 200 compras no mês anterior.
Nas avaliações, uma comparação chama atenção pela ambição: a carne sai parecida com a de churrasqueira tradicional, com a vantagem de não gerar fumaceira. O aquecimento rápido e o regulador de temperatura também aparecem com frequência.
Há um defeito de projeto específico e bem documentado. Um comprador descreve um parafuso no fundo que impede desmontar a grelha para lavar. O manual justifica como item de segurança, mas na prática atrapalha a limpeza, que é a parte mais chata do processo em qualquer churrasqueira.
A limitação decisiva, porém, é outra: este modelo é vendido apenas em 220 V. Se o seu apartamento é 110 V, ele está fora, e essa checagem precisa vir antes de qualquer outra consideração.
| Especificação | Detalhe |
|---|---|
| Tipo | Churrasqueira elétrica de mesa, grelha aberta |
| Voltagem | 220 V apenas |
| Bandeja de água | 2 litros |
| Faixa de temperatura | 90 °C a 240 °C |
| Grelha | 24 x 41,2 cm, removível com alça |
| Alças | Baquelite com toque frio |
| Material | Metal e plástico, acabamento em inox |
| Garantia | Garantia limitada (fabricante não detalha prazo) |
👍 Prós
- Maior bandeja de água da lista, com 2 litros
- Única que declara a faixa de temperatura, de 90 °C a 240 °C
- Alças de toque frio para mover o aparelho ainda quente
- Pés antiderrapantes
- Grelha removível com alça
- Selo Escolha da Amazon
👎 Contras
- Disponível somente em 220 V
- Parafuso no fundo dificulta a remoção da grelha para limpeza
- Descrição do fabricante cita o código BCQ1410, divergente do modelo anunciado
- Garantia descrita apenas como limitada, sem prazo declarado
⚡ Veredicto
Se o seu apartamento é 220 V, é uma compra muito bem resolvida, com a maior reserva de água e o melhor controle térmico declarado do grupo. Se é 110 V, nem considere: vá de Elgin ou Cadence.
4. Mondial Grand Steak & Grill CH-05: a grelha regulável e o dado de economia com metodologia
Grelha com altura regulável para selar cortes mais grossos
Fabricante declara até 80% de economia frente ao carvão
Grelha e resistência removíveis, desmonta inteira para lavar
A Mondial CH-05 é a segunda mais avaliada da lista, com 2.279 avaliações, e traz dois trunfos concretos. O primeiro é a grelha com altura regulável, recurso que resolve o problema de selar cortes grossos sem queimar os finos. O segundo é o único dado de economia da categoria que vem com metodologia declarada: a Mondial afirma até 80% de economia frente à churrasqueira a carvão, e explicita a base do cálculo em nota de rodapé, comparando o custo do consumo elétrico durante uma hora com o custo de 2,5 kg de carvão vegetal. É raro um fabricante mostrar a conta, e isso permite verificar o número em vez de aceitá-lo.
O fabricante posiciona o produto para apartamentos, sacadas e ambientes fechados. A potência é de 1800 W na versão 127 V e 2000 W na de 220 V. Com 8,5 cm de profundidade e 1,75 kg, é tão fácil de guardar quanto a Elgin.
Nas avaliações, o elogio recorrente é o aquecimento rápido aliado à limpeza facilitada, já que o aparelho desmonta inteiro. Um relato bastante marcado como útil resume: esquenta rápido, não faz fumaça exagerada e é fácil de limpar por desmontar toda.
O problema é sério e consistente. A avaliação mais útil do produto, com 12 marcações, é dedicada à fragilidade da base plástica. O comprador descreve o material como um plástico seco que quebra com facilidade, relata ter recebido a base já quebrada e recomenda não bater a peça durante a higienização nem deixá-la cair. Ele encerra dizendo que, se a base melhorasse, seria talvez a melhor opção naquela faixa de potência. Outro comprador registrou em vídeo o produto chegando quebrado, e há ainda um vídeo apontando divergência entre a potência do título e a real.
Some-se a isso a disponibilidade: na verificação de agosto de 2026 a versão 110 V estava esgotada, sem previsão de retorno, e apenas a 220 V seguia à venda, por um valor superior ao das concorrentes diretas.
| Especificação | Detalhe |
|---|---|
| Tipo | Churrasqueira elétrica de mesa, grelha aberta |
| Potência | 1800 W (127 V) e 2000 W (220 V) |
| Dimensões | 33 x 48,5 x 8,5 cm |
| Peso | 1,75 kg |
| Voltagem | 110 V esgotada na análise; 220 V disponível |
| Ajuste de altura da grelha | Sim |
| Economia declarada | Até 80% frente ao carvão (base: 1 h de uso x 2,5 kg de carvão) |
| Material | Polipropileno e metal |
| Garantia | 1 ano |
👍 Prós
- Grelha com altura regulável
- Dado de economia com metodologia declarada pelo fabricante
- 2.279 avaliações, a segunda maior da lista
- Muito fina e leve, fácil de guardar
- Grelha e resistência removíveis
- Fabricante posiciona para sacadas e ambientes fechados
👎 Contras
- Base plástica frágil, com relatos de quebra na entrega e no uso, tema da avaliação mais útil do produto
- Versão 110 V esgotada sem previsão na análise
- Mais cara que Elgin e Britânia na versão disponível
- Divergência entre a potência anunciada no título e a real
⚡ Veredicto
Tecnicamente é a mais completa das elétricas, e a regulagem de altura é um diferencial real. Mas a fragilidade da base é um padrão, não um azar isolado, e a indisponibilidade em 110 V tira ela do páreo para boa parte dos apartamentos. Vale se o seu é 220 V e você aceita manusear a base com cuidado.
5. Churrasqueira ecológica 3 andares em inox: o contraponto honesto
Churrasqueira ecológica 3 andares inox
Caixas de carvão laterais que evitam a gordura pingando direto na brasa
Aço inox com 2 grelhas e 3 espetos inclusos
Entrega sabor de brasa, mas exige varanda ventilada e liberada pelo condomínio
Incluí este modelo porque praticamente todo conteúdo sobre churrasqueira para apartamento recomenda a ecológica a carvão, e vários chegam a afirmar que ela supera a elétrica. A parte verdadeira dessa afirmação é o sabor: brasa entrega o defumado que resistência elétrica não reproduz. A parte que ninguém conta é o resto.
O funcionamento é engenhoso e o próprio fabricante explica bem: as caixas de carvão ficam nas laterais, não embaixo da carne. A gordura pinga direto numa bandeja de água na base, sem tocar a brasa, e é isso que reduz a fumaça. É o mesmo princípio da bandeja de água das elétricas, aplicado ao carvão.
A construção é boa: aço inox, dois andares de grelhas mais três espetos, área de cozimento de 660,5 cm² e queima de carvão de eucalipto.
Agora os números que mudam a conversa. Este modelo custa cerca de seis vezes o preço da Elgin, e ainda tem frete cobrado à parte com prazo de entrega de duas a três semanas. A marca aparece como Genérico na Amazon, com fabricação da Brasafort. Tem 8 avaliações, contra as 3.287 da Cadence, o que significa que não há histórico suficiente para separar defeito de fábrica de padrão. E a garantia é de 3 meses, um quarto do que oferecem Elgin, Cadence e Mondial. Exige montagem e é projetada para embutir em bancada ou apoiar sobre móvel.
E há a questão que decide tudo: ela continua sendo carvão. Reduzir a fumaça não é eliminá-la, e brasa acesa em varanda envolve fagulha, cinza e odor. É exatamente esse conjunto que as convenções de condomínio costumam restringir, como explico na seção seguinte.
| Especificação | Detalhe |
|---|---|
| Tipo | Churrasqueira ecológica a carvão, bancada |
| Combustível | Carvão ecológico de eucalipto |
| Dimensões | 27 x 45 x 37 cm |
| Área de cozimento | 660,5 cm² (grelha de 24,5 x 27 cm) |
| Itens inclusos | 2 grelhas, 3 espetos, 2 caixas de carvão com tampas |
| Material | Aço inox |
| Montagem | Exige montagem |
| Garantia | 3 meses com o fabricante |
👍 Prós
- Entrega o sabor de brasa que nenhuma elétrica reproduz
- Caixas de carvão laterais reduzem bem a fumaça
- Aço inox com 2 grelhas e 3 espetos inclusos
- Não depende de tomada nem de carga elétrica
👎 Contras
- Custa cerca de seis vezes o preço da elétrica mais barata
- Apenas 8 avaliações, sem histórico para avaliar confiabilidade
- Marca genérica
- Garantia de apenas 3 meses
- Frete cobrado à parte e prazo de entrega longo
- Exige montagem
- Continua sendo carvão, com fagulha, cinza e odor que a convenção costuma restringir
⚡ Veredicto
Só faz sentido em um cenário específico: varanda aberta e ventilada, convenção do condomínio que permite carvão por escrito, e disposição para pagar seis vezes mais por sabor de brasa aceitando garantia de 3 meses. Para a esmagadora maioria dos apartamentos, uma elétrica com bandeja de água resolve melhor, por muito menos, e sem risco de notificação do síndico.
O que o seu condomínio pode (e não pode) proibir
Esta é a pergunta que vem antes da compra, e é justamente a que os comparativos de churrasqueira não respondem. Vale começar pelo que não existe: não há lei federal que proíba fazer churrasco na varanda do seu apartamento. A restrição, quando existe, nasce em outro lugar.
O ponto de partida é o artigo 1.336, inciso IV do Código Civil, que estabelece o dever do condômino de não utilizar sua unidade de maneira prejudicial ao sossego, à salubridade e à segurança dos demais moradores. É dessa redação que deriva praticamente toda regra condominial sobre o tema. Fumaça que invade o apartamento vizinho entra em salubridade. Fagulha em varanda entra em segurança.
A partir daí, a convenção do condomínio e o regimento interno podem estabelecer restrições, desde que aprovadas em assembleia. Na prática, isso significa que a regra que vale para você é a do seu prédio, não a do prédio do seu amigo, e ela está escrita em um documento que você pode ler antes de comprar qualquer coisa.
O tratamento costuma ser bem diferente conforme o tipo:
A gás é a mais restrita, e por motivos que vão além da convenção. O uso de botijão é proibido em cidades como São Paulo e Rio de Janeiro. E a instalação de gás encanado residencial é normalmente dimensionada apenas para o fogão, não para um segundo aparelho, o que envolve a NBR 16.280, referente a reformas e instalações prediais.
A carvão é a que mais gera conflito, porque concentra os três problemas ao mesmo tempo: fumaça, odor e fagulha. Churrasqueiras portáteis a carvão não têm sistema de exaustão, ao contrário das de alvenaria projetadas com duto. É o tipo com maior chance de estar vetado na sua convenção, e vale a leitura antes da compra.
A elétrica é a mais aceita, justamente por não produzir fagulha nem fumaça relevante quando usada com a bandeja de água cheia. Aqui, porém, existe uma condição técnica que ninguém menciona: é preciso verificar se a fiação e o quadro de força da sua unidade comportam o aparelho. É o que trato na seção seguinte.
Uma ponderação importante para não cair no extremo oposto: especialistas em direito condominial costumam observar que proibir por completo qualquer tipo de churrasco dentro da unidade privativa seria uma intromissão excessiva do condomínio. O equilíbrio real está em não incomodar, não em não usar.
O que fazer antes de comprar, em ordem: leia a convenção e o regimento interno do seu prédio, procurando por churrasqueira, churrasco e varanda; se houver dúvida, pergunte por escrito ao síndico e guarde a resposta; e confirme a voltagem e a tomada da área onde pretende usar.
A conta de energia e de corrente que ninguém faz antes de comprar
Aqui estão os dois números que faltam em todo comparativo de churrasqueira, e o segundo é o que realmente estraga churrasco.
O consumo é baixo. Uma churrasqueira de 1800 W ligada por uma hora consome 1,8 kWh. Com a tarifa residencial brasileira girando na faixa de R$ 0,75 a R$ 0,90 por kWh dependendo da distribuidora e das bandeiras, isso dá algo entre R$ 1,35 e R$ 1,60 por hora de churrasco. É menos que o preço de um saco pequeno de carvão, o que sustenta com folga a afirmação da Mondial de até 80% de economia frente ao carvão, cuja base de cálculo compara justamente uma hora de uso elétrico com 2,5 kg de carvão vegetal. Consumo, portanto, não é motivo de preocupação.
A corrente é o problema real. Potência dividida por tensão dá corrente, e é aí que a voltagem deixa de ser detalhe burocrático:
| Aparelho e tensão | Corrente aproximada |
|---|---|
| Churrasqueira de 1800 W em 110 V | cerca de 16 A |
| Churrasqueira de 1800 W em 220 V | cerca de 8 A |
| Churrasqueira de 2000 W em 220 V | cerca de 9 A |
As tomadas residenciais no Brasil seguem o padrão NBR 14136 e são de 10 A ou 20 A. Uma churrasqueira de 1800 W em 110 V puxa cerca de 16 A, acima do que uma tomada de 10 A comporta. Ligada num circuito subdimensionado, ou compartilhado com outros aparelhos, o resultado é disjuntor caindo no meio do preparo, ou pior, aquecimento de fiação. Já a mesma potência em 220 V puxa cerca de 8 A e cabe folgadamente em qualquer tomada.
Traduzindo em decisão de compra: se o seu apartamento é 220 V, você tem menos com o que se preocupar e pode escolher qualquer modelo da lista. Se é 110 V, ligue o aparelho em uma tomada de 20 A, daquelas normalmente instaladas para ar-condicionado, forno ou micro-ondas, e evite extensões e adaptadores, que são o ponto de aquecimento mais comum.
E confira a voltagem na hora de comprar, porque o erro acontece. Um comprador da Britânia registrou na avaliação que escolheu a tensão errada e deveria ter pego a versão 110 V. Vale lembrar que Britânia BCQ40 e Mondial CH-05 estavam disponíveis apenas em 220 V na análise, enquanto Cadence e Elgin oferecem as duas opções.
Por que a bandeja de água decide se vai ter fumaça
Todo fabricante estampa “sem fumaça” na caixa, e nenhum concorrente explica de onde vem esse resultado. O mecanismo é simples e vale entender, porque ele depende de você.
A fumaça do churrasco não vem da carne assando. Vem da gordura pingando sobre uma superfície muito quente e queimando ali. Numa churrasqueira a carvão tradicional, a gordura cai direto na brasa e vira fumaça na hora. Numa elétrica sem proteção, ela cairia sobre a resistência incandescente e faria exatamente a mesma coisa.
A bandeja de água resolve isso interpondo um líquido entre a gordura e a fonte de calor. A gordura pinga na água e é resfriada instantaneamente, abaixo da temperatura em que queimaria. Sem queima, sem fumaça. É o mesmo princípio que a churrasqueira ecológica aplica ao carvão, deslocando a brasa para as laterais e deixando a bandeja de água embaixo da carne.
Daí decorre a consequência prática que quase ninguém avisa: a bandeja vazia transforma o aparelho numa máquina de fumaça. Se você ligar sem água, ou se a água secar no meio de um preparo longo, a gordura volta a cair em superfície quente e o efeito anunciado simplesmente deixa de existir. Não é defeito do produto, é operação.
Não é um detalhe teórico. Entre as avaliações da Cadence, uma das mais marcadas como úteis existe justamente para alertar outros compradores a sempre colocar água antes de usar. É o tipo de informação que deveria estar na primeira página do manual.
Três hábitos que resolvem: encha a bandeja antes de ligar, confira o nível se o churrasco passar de uma hora, e prefira modelos com reservatório maior para preparos longos, que é onde a Britânia BCQ40 leva vantagem com seus 2 litros.
Elétrica, ecológica ou a gás: qual funciona de fato em apartamento
| Critério | Elétrica | Ecológica a carvão | A gás |
|---|---|---|---|
| Fumaça | Muito baixa com bandeja cheia | Reduzida, não eliminada | Baixa |
| Fagulha e cinza | Não produz | Produz | Não produz |
| Sabor defumado | Não reproduz | Entrega | Parcial |
| Aceitação em condomínio | A mais aceita | Depende da convenção | Botijão proibido em SP e RJ |
| Exige instalação | Não, só tomada adequada | Não | Sim, se for gás encanado |
| Faixa de preço | A mais acessível | Bem mais alta | Alta |
| Tempo até começar | Minutos | Acender e esperar a brasa | Minutos |
A leitura prática é direta. Se o objetivo é fazer churrasco em apartamento sem criar caso com vizinho nem com síndico, a elétrica com bandeja de água é a que resolve, e é a mais barata das três. A ecológica só entra se você tem varanda aberta, convenção que permite carvão e quer o sabor de brasa a ponto de pagar bem mais por ele. A gás, no contexto de apartamento, esbarra em restrição legal ao botijão nas duas maiores cidades do país e em exigência de instalação no caso do gás encanado.
Vale lembrar que existem outros caminhos para grelhados em apê que não passam por churrasqueira aberta. O grill de prensa, tratado no artigo sobre a melhor sanduicheira, resolve bifes e sanduíches no dia a dia com ainda menos fumaça. E a air fryer, analisada no artigo sobre a melhor fritadeira elétrica, dá conta de hambúrgueres e frango com zero fumaça, ainda que sem marca de grelha.
Como escolher a churrasqueira para o seu apartamento
Comece pela convenção, não pelo produto. Ler o regimento interno leva dez minutos e evita comprar um aparelho que você não vai poder usar. Procure por churrasqueira, churrasco e varanda.
Confirme a voltagem antes de tudo. É o erro mais comum e o mais caro. Britânia BCQ40 e Mondial CH-05 estavam só em 220 V na análise; Cadence e Elgin têm as duas versões. Se o apê é 110 V, planeje também qual tomada vai usar.
Meça onde vai guardar, não só onde vai usar. Em apartamento pequeno, o problema aparece depois do churrasco. Elgin (9,5 cm) e Mondial (8,5 cm) guardam em pé como uma tábua; a Cadence tem 9 cm de altura mas 51 cm de largura.
Priorize bandeja de água grande se seus churrascos são longos. Reservatório maior significa menos risco de secar no meio e a fumaça voltar. A Britânia lidera com 2 litros.
Prefira grelha com altura regulável se você faz cortes grossos. Elgin e Mondial oferecem; Cadence e Britânia não. Sem regulagem, peça grossa demora e corte fino queima.
Confira se grelha e resistência saem para lavar. É o que separa churrasco frequente de aparelho abandonado no armário. Elgin e Mondial desmontam bem; na Britânia, um parafuso no fundo atrapalha.
✅ Vale muito a pena para quem…
- Mora em apartamento e quer churrasco sem gerar fumaça para os vizinhos
- Tem pouco espaço de armazenamento
- Quer praticidade de ligar na tomada e começar em minutos
- Cansou de carvão, acendedor e cinza
- Faz churrasco caseiro para poucas pessoas com frequência
⚠️ Pense duas vezes se você…
- Faz questão do sabor defumado da brasa, caso em que a ecológica é o caminho, com as ressalvas de preço e convenção
- Precisa atender muita gente de uma vez, já que as elétricas de mesa servem bem até quatro ou cinco pessoas
- Mora em prédio cuja convenção veta churrasqueira de qualquer tipo em área privativa
- Pretende ligar um aparelho de 1800 W em 110 V numa tomada comum de 10 A sem verificar o circuito
Perguntas frequentes
Pode usar churrasqueira elétrica em apartamento?
Pode, e é o tipo mais aceito pelos condomínios justamente por não produzir fagulha nem fumaça relevante quando a bandeja de água está cheia. Ainda assim, verifique a convenção e o regimento interno do seu prédio, porque a regra vale por condomínio. Confirme também se a tomada e o circuito comportam a potência do aparelho.
O condomínio pode proibir churrasqueira na varanda?
Pode restringir, desde que a regra esteja na convenção ou no regimento interno aprovado em assembleia. A base legal é o artigo 1.336, inciso IV do Código Civil, que obriga o condômino a não usar sua unidade de forma prejudicial ao sossego, à salubridade e à segurança dos demais. Não existe lei federal proibindo churrasco em varanda, e proibir qualquer tipo de churrasco dentro da unidade privativa é considerado por especialistas uma intromissão excessiva. Na prática, carvão e gás costumam ser restritos, enquanto elétrica costuma ser aceita.
Churrasqueira elétrica faz fumaça mesmo?
Faz muito pouca, desde que a bandeja de água esteja cheia. A fumaça vem da gordura queimando ao tocar superfície quente, e a água resfria a gordura antes disso. Sem água na bandeja, ou com a água seca no meio do preparo, a fumaça volta. É o alerta mais marcado como útil nas avaliações desses produtos.
Quanto gasta de energia uma churrasqueira elétrica?
Pouco. Um aparelho de 1800 W ligado por uma hora consome 1,8 kWh, algo entre R$ 1,35 e R$ 1,60 conforme a tarifa da sua distribuidora. É mais barato que o carvão equivalente, e a Mondial declara até 80% de economia frente ao carvão comparando uma hora de uso com 2,5 kg de carvão vegetal.
Churrasqueira de 110 V ou 220 V: qual escolher para apartamento?
Se o seu apartamento tem 220 V, prefira essa versão: um aparelho de 1800 W puxa cerca de 8 A, o que cabe em qualquer tomada. Em 110 V, a mesma potência puxa cerca de 16 A, acima do limite de uma tomada comum de 10 A, exigindo tomada de 20 A e evitando extensões. Britânia BCQ40 e Mondial CH-05 estavam disponíveis apenas em 220 V na análise; Cadence e Elgin oferecem as duas.
Churrasqueira ecológica a carvão pode em apartamento?
Depende inteiramente da convenção do seu condomínio, porque ela continua sendo carvão, com fagulha, cinza e odor, ainda que a fumaça seja bastante reduzida pelo desenho de caixas laterais. Some a isso preço muito superior ao das elétricas, garantia menor e pouco histórico de avaliações no modelo disponível. Só vale com varanda aberta e autorização por escrito.
Qual a melhor churrasqueira para apartamento pequeno?
A Elgin BBQ Show, pela combinação de 9,5 cm de profundidade, 1,95 kg e caixa de transporte inclusa, o que resolve o problema real de apê pequeno, que é onde guardar. A Mondial CH-05 é igualmente fina, mas estava indisponível em 110 V na análise.



